Auction 113

113-796

(Iselin,J.C. (Hrsg.)).

Neu-vermehrtes Historisch- und Geographisches allgemeines Lexicon, in welchem das Leben und die Thaten der Patriarchen Kaiser, Könige,...und die Beschreibung der Kaiserthümer, Königreiche Städte, Schlösser usw. aus allen Schriften... zusammengezogen. 3. Aufl., zu welcher das von J.C.Beck und A.J.Buxtorff verfertigte Supplement an behörigen Orten eingerucket worden. Bde. 2-5 (v.6). Basel, Brandmüller 1742-44. Fol. Ldrbde. d. Zt. (Stärker berieb., best., Rckn. tls. läd.).

Feller/B. 2, 475. Vgl. Zischka 4. - "Sogenanntes Basler Lexicon, auch nach Iselin zitiert, ein ungemein reichhaltiges Werk; namentlich für die Biographie, Genealogie und Topographie sehr ergiebig." - Vorliegende Ausg. mit den Supplementen von J. Ch. Beck u. A. J. Buxtorff, die ins Alphabet eingearbeitet sind. - Ohne Bde. 1 u. 6. Stellenweise leicht gebräunt u. etw. fl., tls. leicht wasserrandig. Nicht eingehend kollat.

(Iselin,J.C. (Hrsg.)). | Bild Nr.1