Auction 113
113-597 Redi,F.
Bacco in Toscana. Ditirambo. Florenz, Matini 1685. 4° Mit gest. Tvign. 4 Bl., 46 S., 1 Bl., 264 S. Hldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Gamba 828. Bondanella 434. Simon 1268: "One of the most famous panegyrics on wine ever written". - Erste Ausgabe dieses beliebten Gedichtes. Redi, Naturwissenschaftler (1626-1697), war ein großer Freund der toskanischen Weine. Als König unter den Rotweinen nennt Redi den Vino nobile di Montepulciano. Das auch in metrischer Hinsicht bemerkenswerte Gedicht enthält einen langen antiquarischen, kulturgeschichtlichen u. önologischen Kommentar, in dem er jedoch nicht nur den Wein, sondern auch andere Getränke behandelt, darunter Schokolade (nicht bei Mueller). - Unbeschnittenes, breitrandiges Ex. Etw. gebräunt tls. stockfl. Gegen Ende tls. wasserrandig. N.a.T. Exlibris.