Auction 90
90-7949 Volz, Friedrich
(1817 Nördlingen - München 1886). Löwenkopf. Studienblatt. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1856. 10 x 16 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. Verso Landschaftsskizze (?).
Etw. fingerfl. u. randgebräunt. - Dabei: Ders. zugeschrieben. Tiere. Tuschzeichnung auf Papier. 16 x 9 cm. Sign. Auf Karton mont. - Etw. gebräunt. - Ludwig Volz. Studienblatt mit Kühen. Bleistiftzeichnung auf Papier. 20 x 26 cm. Verso Landschaft. - Leicht gebräunt, etw. fleckig.