Auction 90
90-3666 Nieuhoff,J.
L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie,... Leiden, Meurs 1665. Fol. Mit Kupfertitel, gest. Titelvign., 1 gest. Zierleiste, 1 gest. Init., 1 mehrf. gefalt. gest. Karte, 109 Textkupfern u. 30 (von 34) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 290 S., 1 Bl., 134 S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best., vord. Gelenk ob. etw. einger.).
Brunet IV, 77. Ebert 14806. Erste franz. Ausgabe, im Jahr der holländ. EA., mit deren Kupfern. - Berühmter Bericht über die erste holländische Gesandschaftsreise nach China, unternommen im Jahre 1655, an der der Autor als Sekretär teilnahm. Die Kupfer zeigen Ansichten, Kostüme, Tiere u. Pflanzen, Sitten u. Gebräuche, etc. Die im Tafelverz. angegebene Tafel Paolinxi existiert nicht, die Ansicht befindet sich im Text. - Ohne die Tafeln "Batavie", "Plan de la Ville de Kanton", "Makou" u. "Musa". Tls. leicht fleckig, Kupfertitel aufgez., einige Taf. u. le. Bl. mit tls. repar. Randeinr. od. Läs.