Auktion 58
58-7945 Hesse, Rudolf
(1871 Saarlouis - München 1944). Altes Paar. Tuschzeichnung u. Aquarell. 16,8 x 22,3 cm. (Blgr.). Monogrammiert. Auf Unterlage mont. - Dazu: Ders. "Ein Sonntags-Idyll". Tuschfederzeichnung. 13,3 x 20,8 cm. Betitelt. Auf Kart. mont.
Goldstein, Monogr. S. 641. Ludwig, Münchn. Maler 5, S. 389f.: Rudolf Hesse war vor allem als Graphiker tätig und hat viel für der "Jugend" und für die "Fliegenden Blätter" gearbeitet. Seine Hauptbegabung lag in der Karikatur...".