Auktion 58
58-3661 Ptolomaeus.
Tetrabiblos. Dans la traduction de N.Boudrin de Villenes revue et accompagnee de deux etudes par A.Barbault, les quatre livres des jugements des astres de Ptolomee. 2 Bde. Paris, Club du livre - Lebaud (1972). Fol. Mit 20 farb. Orig.-Lithogr. u. 2 Suiten auf Japon Nacre und Rives von Jean Picart le Doux. 206 S., 8 Bl. Omaroquin. mit Blindpräg. u. eingel. Messing-Platte a. dem vord. Deckel, Ohldr.-Umschl. u. Ohldr.-Mappe, beide in Olwd.-Schubern. (Schuber etw. berieben, Rckn. leicht fleckig).
Eines von 43 (GA. 300) Ex. der Vorzugsausgabe mit der doppelten Suite. Im Druckvermerk v. Künster signiert. Einbände nach den Entwürfen von Jean Picart le Doux von Robert Ardant. - Druck der Lithographien bei Mourlot.