Auction 113
113-793 Grand dictionaire, La,
Francois-Flamen. Den Schat der Duytscher Tale van nieus vermeerdert, verciert ende verrijckt (von E. L. Mellema). 2 Tle. in 1 Bd. Mit gestoch. Titel u. 2 Drucktiteln mit figürl. Holzschnittbordüre. Rotterdam, Jan van Waesberghe, 1624. 258; 316 unnum. Bll. Pergamentband d. Zt. m. hs. Rt. u. dreis. Rotschnitt.
Vgl. Zaunmüller 285 (Mellema 1602); Ledeboer, Waesberghe p. 96. - Der gestoch. Titel oben mit einer allegor. Darstellung des Lesens, unten mit der Darstellung eines Unterichtsraums u. seitlich mit je 3 Medaillonporträts berühmter Herausgeber von Wörterbüchern. - Der gestoch. u. der Drucktitel des ersten Teils am oberen Rand ohne Darstellungsverlust beschn. Der Drucktitel von Teil 2 datiert 1622. Schönes Exemplar des seltenen Werkes.