Auction 71
71-792 Lenz,E.v.
Die Waffensammlung des Grafen S.D. Scheremetew in St. Petersburg. Lpz., Hiersemann 1897. Gr.4°. Mit 26 Lichtdr.-Taf. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 228 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Rckn. läd., berieb.).
Lipperheide Ra 83 (Pag. ungenau). Erste Ausgabe. - Verzeichnis der bedeutenden Privatsammlung mit ca. 1300 Stücken. Der Verf. leitete die Restaurierungs- u. Austellungsarbeiten neben den Arbeiten am Katalog. - Taf. etw. gebräunt. - Exlibris.