Auktion 84
84-792 Pferdepost.
3 Abrechnungsbelege über geleistete Dienste der Französischen Pferdepost aus den Jahren 1746 (2) u. 1748. Gedruckte Formulare mit hs. Eintragungen u. Unterschriften. Gr.8°. Jeweils 1 Bl., einseit. beschrieb.
Vorhanden: Cours a Cheval de Beauvoir sur Mer nach Chatillon s. Sevre (Vingt deux lieues) für April 1746 65 Livres pour Fourniture de Courriers... - Cours a Cheval de Mortagne (s. Sevre) nach Chatillon (s. Sevre, trois lieues) 40 Livres für April 1746. - Poste aux chevaux de Gannat 22 Livres 10 Sol für die letzten 6 Monate des Jahrs 1747 für den gewöhnlichen Transport von Gannat nach St. Pourcain, dat. 6. Juli 1748. - Tls. etw. gebräunt.