Auktion 84

84-340

Porst,J.

Theologia viatorum practica, oder Die göttliche Führung der Seelen auf dem Wege zur seligen Ewigkeit. 5. Ed. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1755. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. 5 Bl., 908, 624 S., 34 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten u. Rverg. (Rckn. mit Schabspuren, Kap. mit Einr., best.).

Vgl. Jantz 2018 (Ausg. 1725). - Porst (1668-1728), Hrsg. des nach ihm benannten, weitverbreiteten Gesangsbuches, war Schüler Speners und wurde 1709 von Königin Sophie Luise zu ihrem Hofprediger und Beichtvater gewählt. Im Jahre 1713 ernannte ihn König Friedrich zum Pastor primarius zu St. Nicolai und zum Propsten von Berlin (vgl. ADB XXVI, 444). - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Lange Widm. a.V. - Dabei: 10 Schriften Theologie, zus. 11 Bde.

Porst,J. | Bild Nr.1

Porst,J. | Bild Nr.1