Auction 93
93-791 Massmann,H.F.
Die Baseler Todtentänze in getreuen Abbildungen. Sammt einem Anhang: Todtentanz in Holzschnitten des 15. Jahrhunderts. Hrsg. v. H. Scheible. Text- u. Tafel in 1 Bd. Stgt., (Scheible) u. Lpz., Ex. des Klosters 1847. Kl.8° u. 4°. Mit 81 Abb. auf 22 Kupfertaf. u. 27 lithogr. Taf., sowie 13 gefalt. Tabellen. 127 S., 6 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Minns 37. Erste Ausgabe der bahnbrechenden Arbeit. - Wertvoll besonders durch die Vergleichung der Texte, Bilderfolgen u. Reime der verschiedenen Totentänze. - Tls. stockfl. - Dabei: Todtentanz der Stadt Basel. Basel, F.Schneider (1875). Kl.8°. Mit 43 Textholzschn. 45 Bl. Mod. Lwd. mit aufkasch. vord. OU. - Nicht bei Minns. Oppermann 1141. - In deutscher, französ. u. engl. Sprache. - Stockfl. - Buchheit,G. Der Totentanz. Lpz., List 1926. Mit Front. u. 57 Textabb. 254 S. Olwd. (Etw. fl. u. best.).