Auction 93
Subject group: Totentanz
93-314 Meglinger,C.Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Luzern (wdh. in frz. Sprache). Luzern, Synnberg & Rüttger 1889. Qu.Gr.8°. 4 Bl. u. 45 Lichtdrucktaf. Olwd. - Oppermann 1191. - Tls. leicht fleckig, St.a.T.u.V. [...] (Totentanz)
93-315 (Rentz,M.H.).Geistliche Todts-Gedancken bey allerhand Gemählden und Schildereyen in Vorbildung unterschiedlichen Geschlechts, Alters, Standes und Würdens-Personen sich des Todes zu erinnern... Passau, Mangold 1753). Gr.4°. Mit 52 Kupfertaf. 182 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl., unt. Kap. mit Ausriss, best.). [...] (Totentanz)
93-791 Massmann,H.F.Die Baseler Todtentänze in getreuen Abbildungen. Sammt einem Anhang: Todtentanz in Holzschnitten des 15. Jahrhunderts. Hrsg. v. H. Scheible. Text- u. Tafel in 1 Bd. Stgt., (Scheible) u. Lpz., Ex. des Klosters 1847. Kl.8° u. 4°. Mit 81 Abb. auf 22 Kupfertaf. u. 27 lithogr. Taf., sowie 13 gefalt. Tabellen. 127 S., 6 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Totentanz)
93-5205 Gilsi, Fritz(1878 Zürich 1961). Till Eulenspiegel spricht mit einem Totenschädel. Radierung mit brauner Tonplatte. 14 x 13 cm, Blgr. 22 x 16 cm. Sign. Mit Namensz. in d. Platte. - Schönes Ex. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)
93-5206 Rowlandson, Thomas(1756-1827). 2 Bl. kolor. Rad. u. Aquatinta aus "The English Dance of Death" bei Ackermann, London 1814-16. Qu.8°. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Totentanz, Karikatur)
93-5207 Silovsky, Vladimír(1891 Libßn - Prag 1974). Kindertheater, auf der Bühne Gespenst mit Totenkopf. Holzschnitt. 20,7 x 27,7 cm, Blgr. 30 x 35 cm. Sign. - Schönes Ex. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)