Auction 93

Subject group: Totentanz

93-314 Meglinger,C.

Meglinger,C.Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Luzern (wdh. in frz. Sprache). Luzern, Synnberg & Rüttger 1889. Qu.Gr.8°. 4 Bl. u. 45 Lichtdrucktaf. Olwd. - Oppermann 1191. - Tls. leicht fleckig, St.a.T.u.V. [...]
(Totentanz)

93-315 (Rentz,M.H.).

(Rentz,M.H.).Geistliche Todts-Gedancken bey allerhand Gemählden und Schildereyen in Vorbildung unterschiedlichen Geschlechts, Alters, Standes und Würdens-Personen sich des Todes zu erinnern... Passau, Mangold 1753). Gr.4°. Mit 52 Kupfertaf. 182 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl., unt. Kap. mit Ausriss, best.). [...]
(Totentanz)

93-791 Massmann,H.F.

Massmann,H.F.Die Baseler Todtentänze in getreuen Abbildungen. Sammt einem Anhang: Todtentanz in Holzschnitten des 15. Jahrhunderts. Hrsg. v. H. Scheible. Text- u. Tafel in 1 Bd. Stgt., (Scheible) u. Lpz., Ex. des Klosters 1847. Kl.8° u. 4°. Mit 81 Abb. auf 22 Kupfertaf. u. 27 lithogr. Taf., sowie 13 gefalt. Tabellen. 127 S., 6 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Totentanz)

93-5205 Gilsi, Fritz

(Künstlergraphik, Totentanz)

93-5206 Rowlandson, Thomas

(Künstlergraphik, Totentanz, Karikatur)

93-5207 Silovsky, Vladimír

(Künstlergraphik, Totentanz)