Auction 109
109-791 Löffler,H.
Großes Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen und auch für die feine Küche... 2. Aufl. Ulm, Ebner 1859. XXIV, 310 (von 312) S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 2360. Frühe u. seltene Ausgabe, die erste unter diesem Titel. Die EA ersch. 1843 als "Neuestes Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen" von Henriette Huttenlocher. Hier nennt sich die Autorin unter ihrem Mädchennamen, um von der Bekanntheit der Kochbücher v. Friederike Löffler zu profitieren. - Ohne S. 195/196. Stockfleckig, vord. Vors. eingerissen u. mit hs. Besitzverm. (dat. 1864). - Dabei: Davidis,H. Praktisches Kochbuch für die Deutschen in Amerika. Milwaukee, Brumder (1899). Mit Portrait-Front., 29 Tafeln u. 33 Textabb. XVI, 646 S. Illustr. Olwd. (Berieb., etw. best.). - Weiss 696. Bitting 114 (EA). Nicht bei Georg, Horn/A. etc. - 2. Ausgabe der 2. amerikanischen Auflage. - Etw. Gebrauchssp. Zus. 2 Bde.