Auktion 109
109-789 Lehrbrief
für den Koch Christian Gotthold Herrmann aus Bernstadt, ausgestellt von seinem Lehrherrn Johann Jacob Hentsch, Bürger-, Stadt- und Land-Koch der Churfürstl. Sächs. Haupt-Sechs-Stadt Budissin. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. 12. Dez. 1770. Qu.Gr.Fol. (ca. 44 x 73 cm).
Dekorativer Lehrbrief mit schönem, kalligraphisch verziertem Kopf mit ornamentalen Randleisten mit figürlichen Tuschzeichnungen; oben Wappen der Stadt im aquarellierten Podest sowie mit sieben Unterschriften mit Siegeln. - Bezug der Rolle berieb. und nachgedunkelt; nur geringe Gebrauchsspuren.