Auktion 109
109-426 Werdenhagen,J.A.
De rebus publicis Hanseaticis... Tle. 1 u. 2 (v.4) in 1 Bd. Leiden, J.Maire 1631. 16°. Mit gest. Tit. u. Portr.-Front. 985 S. (inkl. Tit. u. Front.). Prgt. d. Zt. (Leicht verzogen, tls. etw. fl.).
ADB XLI, 761. - Erste Ausg. seines historischen Hauptwerkes, zur Beurteilung zeitgenössischer Ereignisse von Bedeutung. - Tit. sehr knapp beschn., Front. u. Tit. am Rd. hinterlegt, stellenweise etw. fl., Innengel. angeplatzt. Exlibris. - Dabei: Holberg,L. Synopsis historiae universalis. Kopenhagen u. Lpz., Rothe 1771. 4 Bl., 288 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.). - Durchschossenes Ex., S. 53/54 nur fragment. vorhanden, tls. leicht fl. Mit hs. Besitzverm. a.T.u.V. Exlibris. - Zus. 2 Bde.