Auktion 112:

  Auktion 112

112-788

Fraipont,G.

Schätzpreis: 75,00 €

L'art de composer et de peindre l'eventail, I'ecran, la paravent. Paris, Laurens (1893). 4°. Mit 12 Farbtaf. nach Aquarellen u. 112 Textillustr. 2 Bl., 160 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.).

Vicaire III, 793. Thieme-B. XII, 279. Kornfeld, Auktion Jugendstil 1968, Nr. 292. - Fraipont widmete sich als Aquarellist u. Graphiker bes. der Illustration. Das vorl. Werk enthält zahlr. Entwürfe zur Ausschmückung von Fächern, Ofenschirmen u. Paravents. - Innengelenke tls. brüchig, etw. gelockert.

Fraipont,G. | Bild Nr.1

Fraipont,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
75,00 €