Auction 133
133-787 Gutzkow,K.
Estimate: 120,00 €
Wally, die Zweiflerin. Roman. Mannheim, C.Löwenthal 1835. 327 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rücken verblasst).
Hayn-G. II, 711. Houben I, 262f. Borst 1751. Erste Ausgabe. - "Seltenheit!" (Hayn-G.). Wurde sofort nach dem Erscheinen wegen Gotteslästerung und Unzucht konfisziert, Gutzkow zu drei Monaten Gefängnis verurteilt. - Tls. stärker gebräunt u. etw. fleckig,
Estimate: 120,00 € Your bid: