Auktion 56
56-787 Houghton,W.
British fresh-water fishes. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 Taf. in Farbholzstich u. zahlr. Textholzst. XXVI, 204 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke aufgeplatzt, berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 2009 u. Fischbücher 78. Dean I, 605. Erste Ausgabe. - Eines der schönsten und eindrucksvollsten Werke über Süßwasserfische. Die prachtvollen aufwendig gedruckten Tafeln in leuchtenden Farben. - Meist etw. stock- u. tls. fingerfleckig, 1 Taf. mit kl. Randläsur, erste Lage gelockert.