Auktion 56
56-2106 Konvolut
von 9 Schriften spanischer Literaturgeschichte. Meist Hldrbde. d. Zt. (Berieb., tls. best.).
Enthält: Aschbach,J. Geschichte der Ommaijaden in Spanien... Neue Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Braumüller 1860. - Schneider,A. Spaniens Anteil an der Deutschen Litteratur des 16. und 17. Jhdts. Strassburg, Schlesier u. Schweikhardt 1898. - Braunfels,L. Dramen aus und nach dem Spanischen. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Sauerländer 1856. - Baumstark,R. Don Francisco de Quevedo, ein spanisches Lebensbild... Fbg., Herder 1871. - Schaeffer,A. Geschichte des spanischen Nationaldramas. 2 in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1890. - Wolf,F. Studien zur Geschichte der spanischen und portugiesischen Nationalliteratur. Bln., Asher 1859. - Brinckmeier,E. Abriss einer documentirten Geschichte der spanischen Nationalliteratur... Lpz., Wienbrack 1844. - Fastenrath,J. Catalanische Troubadoure der Gegenwart. Lpz., Reissner 1890. - Ders. Christoph Columbus. Studien... Drsdn. u. Lpz., Reissner 1895. - Tls. Gebrauchsspuren.