Auktion 73
73-786 Marquardt,C.
Neuestes bürgerliches Kochbuch nach selbsterprobten Erfahrungen bearbeitet. 4. Aufl. Stgt., Zeller (1897). Kl.8°. VI, 266 S. Illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Weiss 2462. Die Erstausgabe erschien 1879. - Durchgeh. gebr., tls. etw. stockfl. - Beiliegt: Braun,E. (Hrsg.). Neues Kochbuch für bürgerliche und feine Küche. 7. verb. Aufl. Grünstadt, Schäffer um 1890. 1 Bl., XXVI, 332 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Vgl. Georg 1099 (EA 1887). - Gebrauchsspuren. - Springer,A. Vegetarisches Kochbuch. Mit e. Einl. "Wie sollen wir leben?" 4. Aufl., Bln., Lechter 1907. Ohlwd. - Weiss 3668. - Wundt, Kochbuch. 1925. Olwd.