Auktion 62
62-7836 Ritschel, Friedrich
(1901 Hochdobern b. Tetschen). Flußlandschaft. Radierung auf China (1922). 23 x 32,2 cm. Sign. Montiert.
Vollmer, IV. - Der sudetendeutsche Radierer und Maler Friedrich Ritschel arbeitete anfänglich als Porzellanmaler bei Rosenthal und studierte dann bei Alois Kolb in Leipzig. - Erschien in der Gründerausgabe der Jahresmappe d. Ges. f. vervielf. Kunst. - Sehr malerisch und filigran ausgeführte Landschaft.