Auktion 74
74-778 Grotius,H.
De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus naturae & gentium item juris praecipua explicantur. Amsterdam, Janssonius-Waesberge 1720. Mit gest. Portr. u. Front., 13 Bl., XXXV S., 2 Bl., 936, 43 S., 42 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Ter Meulen-D. 602. - Erste von Barbeyrac besorgte Ausgabe. Druckvariante mit "Janssonius-Waesberge" als Verlegerangebe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit überkl. Namenrasur. Hs. Besitzverm. im unt. Rand d. Portr.