Auktion 95
95-777 Ferdinand II., Kaiser.
Vernewerte Landes Ordnung deroselben ErbKönigreichs Böhaimb. 3 Tle. in einem Bd. (Wien, Formica, 1640). Fol. Mit 2 gleichen gestoch. Titelvign., 2 gleichen ganzseit. Kupferstichwappen auf den Titeln verso und nahezu ganzseit. Wappenholzschnitt. 4 Bl., 506 S., 6 Bl., S. 507-551, 4 Bl. (das erste weiß), 131 S. (ohne S. 35-38 und 75-78), 1 Bl. Mod. Ldr. (Etw. beschabt).
Zíbrt IV, 10360. - Zweiter Neudruck, erstmals mit dem Anhang. Die habsburgische Landesgesetzgebung für Böhmen nach der Rebellion der protestantischen Stände war zuerst 1627 gedruckt worden und setzte die böhmische Verfassung außer Kraft. - Teil 2 (S. 507-551) mit separatem Titel "Bergwercks Vergleichung im Konigreich Bohaimb". - Die Seiten 35-38 und 75-78 des dritten Teils von alter Hand ergänzt. - Titel und Seite 1 mit Besitzvermerken von Georg Gustav Baron von Skronsky-Budzow, mit einigen Vermerken von alter Hand, einzelne Wurmspuren im Bundsteg, fleckig.