(Einblattdrucke u. Flugschriften, Böhmen)
95-777 Ferdinand II., Kaiser.Vernewerte Landes Ordnung deroselben ErbKönigreichs Böhaimb. 3 Tle. in einem Bd. (Wien, Formica, 1640). Fol. Mit 2 gleichen gestoch. Titelvign., 2 gleichen ganzseit. Kupferstichwappen auf den Titeln verso und nahezu ganzseit. Wappenholzschnitt. 4 Bl., 506 S., 6 Bl., S. 507-551, 4 Bl. (das erste weiß), 131 S. (ohne S. 35-38 und 75-78), 1 Bl. Mod. Ldr. (Etw. beschabt). [...]
(Juridica und Kriminologie, Böhmen)
95-2065 (Voigt a S.Germano,A.).Effigies virorum eruditorum, atque artificum Bohemiae et Moraviae, una cum brevi vitae operumque ipsorum enarratione. 2 Tle. in 2 Bdn. Prag, Gerle 1773-75. Mit 2 gest. Front. u. 58 gest. Portrait-Taf. v. Baltzer. 24 Bl., 11 S.; 4 Bl., XXXIV, 163 S. Hldr. d. 19. Jh. (Teil 1) u. Interims-Brosch. (Bd. 2 ohne Rckn. u. fleckig). [...]
(Portrait, Böhmen)
95-3978 Rohn von Reichenberg,J.C.Chronic, vormals Böhmischer Cron-Lehen, nunmehro ins Allodium gezohener zweyer Städten Friedland und Reichenberg... Prag, Slansky 1763. Kl.4°. Mit 2 Wappenkupfern, 2 gefalt. gest. Ansichten u. 3 (von 4) gefalt. Stammtaf. 4 Bl. , 440 S., 10 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). [...]
(Österreich, Böhmen)
95-3979 Sammlungvon ca. 70 Verordnungen und Cirkularen, ca. 1800-1815. Fol. Tls. zweisprachig deutsch-tschechischer Paralleltext, wenige lateinisch. Tls. geheftet. - Meist hs. Vermerke oben, tls. Randfehlst., vereinzelt etw. Textverl. [...]
(Österreich, Böhmen)