Auktion 124:

  Auktion 124

124-776

Heinrich,H.

Schätzpreis: D 180,00 €  |  Zuschlag: 120,00 €

Tagebuch begonnen am 1. Juli 1891 und beendet am 30. Juni 1893. Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Groß Bürglitz (heute Velky Vrest'ov in Tschechien), Juni 1893. Fol. Mit kalligraphierten Kapitelüberschriften und 10 Skizzen im Text. 178 S. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Deckeltitel. (Best. u. berieb.).

Der Verfasser war "k. und k. Forstadjunkt". - Ab 1850 bildete Vrestov / Markt Bürglitz mit den Ortsteilen Maly Vrestov (Klein Bürglitz) und Cenice (Czenitz) eine Gemeinde in der Bezirkshauptmannschaft Königgrätz. - Aufzeichnungen aus der "forstlichen Praxis" von Heinrich Hurych, der seit 1890 als Forstadjunkt auf dem Familienfondsgut Smäitz in Groß Bürglitz in Nordböhmen amtierte. - Den sauber in Kurrentschrift geschriebenen Berichten aus der Praxis sind einige autobiographische Daten vorangestellt: Heinrich Hurych legte nach seiner Tätigkeit als Forstpraktikant im böhmischen Forstamt Solnitz (heute Solnice) 1885 die Staatsprüfung ab und besuchte dann bis 1889 die Forstlehranstalt Weißwasser. Ehe er die Stelle als Forstadjunkt in Smäitz erhielt, war er Forstpraktikant auf dem Privatgut Reichstadt im Revier Haidedörfel (heute Borecek).Chronologisch nach den Monaten von Juli 1891 bis Juni 1893 in 24 Kapitel gegliedert, berichtet er etwa "Uiber Fasanenzucht", "Das Auftreten der Nonne im Revier Bürglitz", "Uiber die Lebensweise und Jagden auf Rebhühner", "Uiber Ausübung von Hasenjagden", "Holzrückung", "Uiber die Notwendigkeit der Rehwildfütterung", "Bekämpfung des grossen braunen Rüsselkäfers", "Entwässerungsarbeiten. Revier Bürglitz", "Die Verfassung des Culturprojektes für 1893", "Feuersgefahren und deren Bekämpfung", "Birkhahnbalz", "Fuchsschiessen auf der Luderhütte" und schließlich auch über "Kanzleiarbeiten". - Durchgehend gebräunt.

Heinrich,H. | Bild Nr.1Heinrich,H. | Bild Nr.2

Heinrich,H. | Bild Nr.1

Heinrich,H. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 180,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 180,00 €

Verkauft für:
120,00 €