Auction 107
107-7753 Wachter, Emil
(1921 Neuburgweier - Karlsruhe 2012). 12 Darstellungen mit alttestamentarischen Sujets (4), Frauenportraits (4), u. abstrahierten Kinderköpfen (4). Lithographien (10) u. Radierungen (2), tls. auf Büttenpapier. 1959-77. Zw. ca. 32,5 x 21 u. 61 x 43,5 cm. Je sign u. num. Tls. dat. u. betit. 4 Bl. Probedrucke.
Tls. lichtschattig o. mit Risse u. Knicksp. a.d. Rd. - Dabei: Ders. 22 Offsets mit Wiedergaben n. Radierungen. Davon 20 in sign., dat. u. num. Orig.-Mappe. 1975. Versch. Formate. Ex. 197/300. - Mit Gebrauchssp.