Auction 80
80-773 Höpfner,L.J.F. u. A.D.Weber
Theoretisch-practischer Commentar über die Heineccischen Institutionen nach deren neuesten Ausgabe. 7. Aufl., von Neuem durchges. u. mit einigen Anm. u. Zusätzen. Ffm., Varrentrapp u. Wenner 1803. 4°. Mit gest. Portr.-Frontisp. u. 19 gefalt. Tabellen. 3 Bl., 1227 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Stintzing/L. III, 443 und Noten 285: "Vollständiger und vielseitiger als Heineccius. Seinen Erfolg verdankt es wesentlich auch seinen didaktischen u. stilistischen Vorzügen". - Tls. leicht fleckig, Porträt mit hs. Eintr. im w. Rand, vord. Vors. mit Eckabschn.