Auktion 78

78-77

(Biblia integra

veteris et novi Testamenti. Köln, Quentel 1529). Fol. Mit 25 Textholzschn. von A. Woensam von Worms u. zahlr. Holzschn.-Init. 7 (statt 8) nn., 325 num. Bl.; 1 nn., 83 num., 5 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, gebräunt, tls. fl., mit unterl. Wurmspuren, kl. Einrisse an den Kap. u. Kanten).

BM German Books, 861. VD 16, B 2591. Muther I, 244, 1661. Merlo 266 267, 270 280, 285 290. Nicht bei Adams u. Darlow-Moule. - Seltene Kölner Bibelausgabe. Die Kollation der Textblätter (u. entsprechender Bogensignaturen) entspricht der ebenfalls bei Quentel gedruckten Biblia sacra (Adams B 1007). Die beiden sign. Holzschn. zeigen die ersten Menschen im Paradiese und die Erschaffung der Welt (auf Bl. 1 recto bzw, verso). Die übrigen nicht sign. Holzschnitte mit Darst. des Hohepriesters Aaron. Urteil Salomons, Salomon auf dem Throne u.a. sowie die elf Blätter Jüdischer Tempelschmuck u. die fünf Blätter Der Tempel Salomo's. - Muther und Merlo legen sich in der Zuschreibung des Druckes an Quentel nicht fest (dessen Name im Impressum Titel verso genannt wird). - Vorlieg. Ex. ohne Titelbl. Anfang u. Ende (stark) wasserrandig. Einige Bl. mit kl. Tintenspritzern. Num. Bl. 19-41 (Tl. 2) mit kl. Wurmgang im unt. Gelenk. Einige Marginalien von alter Hand. Anfang u. Ende mit kl. Wurmlöchern im Text. Tls. leicht fl. Vorsatz erneuert. Abbildung siehe Tafelseiten

(Biblia integra | Bild Nr.1

(Biblia integra | Bild Nr.1