Auktion 107:

  Auktion 107

107-77

Küsel,M.

Schätzpreis: 400,00 €  |  Zuschlag: 250,00 €

Icones biblicae Veteris et Novi Testamenti. Figuren Biblischer Historien Alten u. Neuen Testaments, 5 Tle. in 1 Bd. Augsburg (1679-80). 4°. 2 gest. Front., 5 gest. Tit. u. 231 (statt 241) Kupferst. 4 Bl. Text. Pbd. mit Ldr.-Rckn. (Stärker best., berieb.).

Brunet III, 704. Faber du Faur 1837. Jantz 1551. Hellstein XX, 117, 1036f. (nennt falsch 251 Kupf.). Schmidt, Illustr. zur Lutherbibel 392 f. (mit Abb.). Erste Ausgabe der schönen spätbarocken Augsburger Bilderbibel. - Unter den etwa halbseitigen Kupf. lateinische u. dt. Verse von J. Crophius. - Es fehlen 10 Kupferst. Tls. sehr knapp beschn. (tls. auch mit geringem Bild- u. Buchstabenverlust), einige Taf. mit hinterlegten Fehlstellen (mit Textverlust), Buchblock vom Vdeckel gelöst, tls. gebräunt, fl., tls. stärker fingerfl., wenige Seiten mit Einrissen, tls. mit Randläsuren, einige Kupferst. zum Teil laienhaft kolor., Klebereste a.V. Mit hs. Eintragungen u. Kritzeleien. Mehrfach gestempelt.

Küsel,M. | Bild Nr.1

Küsel,M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
400,00 €

Verkauft für:
250,00 €