Auction 114:

  Auction 114

114-769

Rotbrauner Maroquin

Estimate: 240,00 €  |  Sold for: 160,00 €

für Ludwig I., Herzog von Orleans, (ca. 1740). 17 x 10 cm.

Rotbrauner Maroquinband auf 5 Bünden mit Vergoldung: Die Deckel eingefasst von einer Lilienrolle, in der Mitte das Wappen des Louis I. de Bourbon, duc d'Orleans (1703-1752), Steh- und Innenkantenrolle; in den Rückenfeldern Titel bzw. Bourbonenlilien; Goldschnitt. - Inhalt: Office de la Semaine sainte, a l'usage de Rome et de Paris. 3. ed. Paris, Collombat 1736. Mit gest. Front. XVIII 683 S., 1 Bl. - Louis I. übernahm das vorliegende Supralibros wie einige andere von seinem 1715 verstorbenen Vater, dem Regenten Philippe II, duc d'Orleans. - Einband berieb. u. best., innen fleckig.

Rotbrauner Maroquin | Bild Nr.1Rotbrauner Maroquin | Bild Nr.2Rotbrauner Maroquin | Bild Nr.3

Rotbrauner Maroquin | Bild Nr.1

Rotbrauner Maroquin | Bild Nr.2

Rotbrauner Maroquin | Bild Nr.3

Estimate:
240,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
240,00 €

Sold for:
160,00 €