Auction 133

133-769

Garve,C.

Estimate: 120,00 €

Uebersicht der vornehmsten Principien der Sittenlehre, von dem Zeitalter des Aristoteles an bis auf unsere Zeiten. Eine zum ersten Theile der übersetzten Ethik des Aristoteles gehörende und aus ihm besonders abgedruckte Abhandlung. Breslau, W.G.Korn 1798. 7 Bl., 394 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt). L

Erste Ausgabe. - Goed. IV/1, 511, 34. Ziegenfuß I, 375: "G. übersetzte Schriften Ciceros und Aristoteles' und nahm in eingehender Untersuchung zur Kantischen Lehre Stellung. Als Vermittler der Gedanken der englischen Moralphilosophie wie als Publizist gewann er großen Einfluß". - Die letzte Arbeit Garves, noch von ihm selbst herausgegeben und Immanuel Kant gewidmet. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Essais sur les philosophes ou les égaremens. Amsterdam 1743.

Garve,C. | Bild Nr.1Garve,C. | Bild Nr.2

Garve,C. | Bild Nr.1

Garve,C. | Bild Nr.2

Estimate:
120,00 €

Your bid: