Auktion 66
66-769 (Kirchweger,A.J.).
Aurea catena Homeri. Das ist: Eine Beschreibung von dem Ursprung der Natur und natürlichen Dingen, Wie und woraus sie geboren und gezeuget...Neue Aufl. Lpz., Walther 1728. Mit Front. in Rot u. Schwarz, 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 mitpag. Falttab. 7 Bl., 406 S., 8 Bl., 24 w. Bl. Ldr. d. Zt. (Mit vielen gr. Wurmgängen, tls. berieb. u. best.).
Caillet 543 (ausführl.). Dorbon-Ainé 164. Duveen 323. Ferchl 273. Ferguson I, 470. Kopp II, 209 f.; vgl. Ackermann (Bibl. magica) IV, 99, Chorinsky 1058 u. 1155 u. Rosenthal 487. - Zweite Ausgabe d. von Goethe geschätzten Werkes. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfl., sonst ordentlich. Hs. Eintr. a. Vors.