Auktion 66
66-244 Gesangbücher.
Sammlung von 209 deutschsprachigen kirchlichen Gesang- und Liederbüchern. Tls. illustriert. Überwiegend 18. u. 19. Jht. (1750-1870, wenige später). Versch. Einbände d. Zt. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Umfangreiche Sammlung von deutschen Kirchengesangbüchern, darunter - Mit Gesangbüchern aus: Magdeburg 1780, Zittau 1804, 1829, 1843. 1874, Quedlinburg 1862, Lüneburg, 1769, 1846, 1852, 1854, 1875-76, Alt-Stettin 1858, Berlin 1772, 1861 u. 1886, Altenburg 1829, 1836, Aurich 1841, Löbau 1831, Frauenfeld 1894, u.v.m. - Unterschiedlich erhalten, tls. beschädigt. Gekauft wie besichtigt.