Auktion 105

105-767

Taufbriefe.

Sammlung von 52 Taufbriefen, die meisten in Chromolithogr. und mit diversen Applikationen, einzelne ältere auch altkolor. Kupferstiche. Meist östliches Deutschland und Schlesien, um 1800 - um 1900. Verschied. Kleinformate. - Tls. in den orig. Schachteln, einige davon bedruckt oder mit Verzierungen.

Meist nur geringe Gebrauchsspuren. - Sehr dekorative und gut erhaltene Sammlung, die einen schönen Überblick über diesen besonders anmutigen Aspekt der religösen Gebrauchsgraphik gibt, hier mit ostdeutschem Schwerpunkt, insbesondere Sachsen, und fast über das ganze 19. Jahrhundert hinweg. Die eigentlichen Briefchen, mit Ort und Datum der Taufe versehen, sind in den Umschlägen noch durchwegs vorhanden. Viele der Briefe sind aufwendig gestaltet, einige mit Tüllverzierung, Bordüren und Oblaten in teils strukturgeprägter Chromolithographie, manche gar mit kleinen plastischen Applikationen, darunter Kindlein und Blumen. Sechs Taufbriefe befinden sich in originalen Schachteln, vier davon mit illustrierten Deckeln in Lithographie, für einen Taufbrief, der aus dem Jahr 1889 stammt, wurde gar ein türkisfarben lackiertes Holzkästchen mit Messingapplikationen geschaffen. Die fünf ältesten der Briefe, die aus dem ersten Jahrhundertdrittel datieren, sind Faltbriefe mit altkolorierten Kupferstich-Illustrationen.

Taufbriefe. | Bild Nr.1

Taufbriefe. | Bild Nr.1