Auction 110
110-766 Bonneville,(C. de).
Les Reveries ou Memoires sur l'Art de la Guerre de Maurice Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Semigalle, Marechal-General des arme'es de S.M.T.C. &c.&c.&c., dedies a messieurs les officiers-generaux. 1. Bd. (von 2). Den Haag, Gosse 1756. Mit 7 (Nr. 5-11) mehrf. gefalt. gest. Schlachtpl. 232 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Minimal berieb. u. best.).
Vgl. Jähns II, 1502. - Eines der wichtigsten Werke des 18. Jahrhunderts über Kriegskunst, von Moritz von Sachsen (1696-1750), illegitimer Sohn von August dem Starken. - Ex. aus dem Besitz des Offiziers und späteren Widerstandskämpfers Graf Friedrich Werner von der Schulenburg mit Exlibris. Titel u. 1 Taf. gestempelt.