Auktion 109
109-766 (Zorgdrager,C.G.
Alte und neue Grönländische Fischerei und Wallfischfang, mit einer kurzen historischen Beschreibung von Grönland, Island, Spitzbergen, Nova Zembla, Jan Mayen Eiland, der Straße Davis u. a., ausgefertigt durch Abraham Moubach. Zu Ende beigefüget eine summarische Nachricht von dem 13akkeljau- und Stockfischfang bei Terreneuf. Aus dem Holländischen übers. Lpz., Monath 1723). 4°. Mit 6 gefalt. Kupf.-Karten u. 6 (statt 7) Kupfertaf. 8 (statt 15) Bl., 482 S. 5 (statt 7) Bl. Hldr.-Umschl. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., fl.).
Bruun III, 640. Chavanne 2111. Fiske 646. Tiele 1241 Anm. Sabin 106373. Alden-Landis 723/179. Nissen, ZBI 4509. Dean III, 333. - Seltene erste deutsche Ausgabe des zu seiner Zeit grundlegenden Werkes über Walfang und über die Nord-Polarregion. - Mit 1 Polkarte, Karten von Grönland, Island, Spitzbergen, Jan Mayen u. Nowaja Semlia. - Die Tafeln mit einer großen, dekorativen Walfangszene in bewegter See, Abbildungen von Robben, Schiffen im Packeis, eines Geysirs etc. - Die Taf. mit Walfangszene nur die li. Hälfte vorhanden. Ohne Titelbl. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tls. etw. randrissig. Ecken tls. geknickt. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne gest. Front., Titel, Anfang u. Ende. Etw. gebräunt u. stockfl. Bindung tls. gerissen. 1 Taf. mit Eckabriss. Die Faltkarten tls. mit Einrissen. Ecken tls. geknickt.