Auktion 109
Sachgebiet: Angeln
109-766 (Zorgdrager,C.G.Alte und neue Grönländische Fischerei und Wallfischfang, mit einer kurzen historischen Beschreibung von Grönland, Island, Spitzbergen, Nova Zembla, Jan Mayen Eiland, der Straße Davis u. a., ausgefertigt durch Abraham Moubach. Zu Ende beigefüget eine summarische Nachricht von dem 13akkeljau- und Stockfischfang bei Terreneuf. Aus dem Holländischen übers. Lpz., Monath 1723). 4°. Mit 6 gefalt. Kupf.-Karten u. 6 (statt 7) Kupfertaf. 8 (statt 15) Bl., 482 S. 5 (statt 7) Bl. Hldr.-Umschl. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., fl.). [...] (Angeln, Fischerei)
109-4103 Sammlung, 40,00 €
109-3118 Johannes Altarfigur, 240,00 €
109-2272 Bader,J. (Hrsg.)., 160,00 €
109-5295 Sadeler, Johann, 300,00 €