Auction 110
110-764 Böckler,G.A.
Schola Militaris Moderna Oder Neu-vermehrte Kriegs-Schule Darinnen von den nothwendigsten Sachen die zum Krieg gehören, so wohl defensive als offensive gehandelt wird... Ffm., Oehrlingen 1685. Mit gest. Front. u. 55 (statt 63) Kupfertaf. 6 Bl., 837 (statt 839) S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., tls. best.).
VD17 3:606057G Pohler III, 585. - Dieses "Handbuch für den Kriegsmann" (ADB)handelt von den Kriegsämtern, Proviant, Sold, Munition, Armatur, Artillerie, Exerzieren, Kriegsrecht, Kommando, Taktik, Lager- und Füstungsbau, Friedensschluß, Allianzen usw. - Die Tafeln zeigen Lagerordnungen. Exerziergriffe mit Musketen, Geschütze, Grund- u. Aufrisse von Festungsanlagen u.ä. - 6 fehlende Taf. u. die fehlenden S. 379-80 in Kopie eingebunden. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors. u. Front. verso von alter Hand beschrieben. N.a.T.