Auction 79

79-7631

Pan.

15 Bl. Graphiken aus Pan. Alle unter bzw. hinter Passep. mont.

H.Baluschek, Heimkehr (Lichtdruck), V 3 - L.Cranach, Die Buße de Hl. Chrysostomus (Heliogr.), II 2 - L.Cranach, Venus u. Amor (FHS), I 4 - Feuertanz, Lichtdr. n. Doudelet, I 3 - Plakat v. M.Dearmer I 5 - O.Fischer, Gewitterstimmung (Rad.) - P.Halm, Pappeln (Rad.), I 4 - F.Hollenberg, Bauernhäuser... (Rad.), III 2 - C.T.Meyer-Basel, Strohhütte in Oberbayern (Rad.), IV 4 - A.Krüger, Jacob Burckhardt (FR), IV 2 - E.Orlik, Plakakt zu Gerh. Hauptmanns Webern (Farb. Netzätzung n. e. Lithogr.), III 4 - B.Pankok, Kirche (Schabkunst), II 3 - O.Ubelohde, Motiv v.d. oberen Lahn (Rad.), I 5 - J.G.Veldheer, Kirche u. Häuser (HS), I 4 - Ders., Op Macken (HS), V 1. - Dazu: F.Valloton, A Schumann. HS auf bläul. Bütten bei Grumbach, Lpz. (Goerg 131c). Unter Passep. mont. - 9 Bl. Graphiken, davon 3 aus Musée du Livre, 1808-17. Unter Passep. mont. - Ca. 30 Bl. (tls. Klein-) Graphiken von versch. Künstlern überwieg. in tls. farb. Holzschn. u. Radierungen, meist 20. Jh. Tls. sign. u. dat., tls. auf Unterl. bez. Zus. 55 Bl.

Pan. | Bild Nr.1

Pan. | Bild Nr.1