Auktion 70
70-7553 Reitelefant
mit aufgesetzter Sänfte mit Baldachin u. reitender Knabenfigur. Silberguß u. Silberblech, tls. mit schwarzer Patina, die Sänfte an den Seiten mit eingefaßten farbigen Glassteinen u. oben auf der Sänfte gefaßter blaugrün gesprenkelter Chrysokoll. London 1864. Als Stoßzähne Wildschweinhauer. Höhe ca. 35 cm., Länge ca. 33 cm., Breite ca. 11 cm. 3 Marken unter dem linken Hinterfuß, Gehaltsstempel 925 Sterlingsilber ca. 1800 g. - Altersspuren, Stoßzähne Spitzen abgebrochen.