Auction 97
97-755 Sturm,L.C.
Der wahre Vauban, oder der von den Teutschen und Holländern verbesserte französische Ingenieur, nebst einer ganz neuen Methode zur irregulairen Fortification. Nbg., Monath 1737. 4°. Mit gest. Front. u. 31 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 165 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. best.).
Vgl. Jähns 1442 (EA. 1703). - Hier ohne dem Anhang von Goulon: "Bericht von der Belagerung und Vertheidigung einer Vestung"(60 S. und 4 Taf.). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., die Taf. tls. mit Knitterspuren u. tls. randrissig. Mit zahlr. Unterstreichungen, Marginalien u. Einträgen von alter Hand. Besitzvermerke a. Vors.