Auktion 66
66-755 Gesammelte Auszüge
für Kinder des guten Willens die mit Ernst dahin streben miteinander im einen Liebe-Geist Jesu zu leben u. zu sterben. 6 Tle. in 24 Bdn. O.O. u. Dr. 1824-26. Dekorat. Hldrbde. um 1900 mit Rverg. u. marm. Deckeln. Minimal berieben).
Vermutl. v. J.W.Ueberfeld (Gichtel-Schüler u. Anführer der Engelsbrüder nach Gichtels Tod) u. Potthoff stammende Texte; die im Vorw. erwähnten Extrakte aus den "Parentalen Briefe" stammen v. Ueberfeld. Sie erschienen 1740 u. sollten die Vorläufer sein für insgesamt sechs oder sieben nachfolgende Bände. Die Herausgabe scheint mit vorlieg. Werk abgeschlossen.