Auction 107
107-7510 Rosa, Salvator
(1615 Aranella - Rom 1673) nach. Hos ludentis oty Carolo Rubeo singularis amiticiae (sic!) pignus D.D.D. O.O., Vlg. u. J. (Amsterdam? um 1700). Kl.4°. 63 Radierungen (inkl. Tit.) von J.Goeree n. Salvator Rosa. Einf. Hlwd. d. 19. Jhts. (Gelockert, tls. berieb. u. best.).
Thieme-B. XXIX, 1. Vgl. Bartsch XX, 25-86 u. Graesse VI/l, 161. (Cicognara 2098). - Schöne Studien vor allem von Soldaten u. Kriegern verschiedener histor. Epochen, aber auch von Frauengestalten, Einzelpersonen u. Figurengruppen. Wohl Nachstiche der Originalfolge, in anderer Reihenfolge eingebunden als Bartsch angibt. - Das Titelbl. ist vom Stecher "J. Goeree fecit" sign., sonst kein Hinweis auf Ort u. Jahr des Erscheinens. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stockfl.