Auktion 97

97-750

Schweizerische Eidgenossenschaft.

Inbegriff der für die eidgenössische Miliz und Landwehr nothwendigsten und vorzüglich geeignetsten militairischen Exercitien in Friedenszeiten. 4 Tle. in 1 Bd. Chur, Pradella und Zürich, Schulthess 1837. Mit lithogr. Tit., lithogr. mehrf. gefalt. Front., 6 lithogr. Taf. (tls. Zwischentit.) und 7 lithogr. gefalt. Taf. XII (Vorw.), VIII (Subskr.-Verz.), 110, II, 160, 104 S., S. 113-226, 1 Bl. (Errata). Pbd. d. Zt. mit Bibl.Schild. (Leicht best.).

Nicht bei Barth, Holzmann-B. usw. - Umfangreiches und illustriertes Handbuch für Offiziere. - Die gefalt. Taf. zeigen 46 Figuren zu Turn- und Fechtübungen, das Front. zeigt den Kampf zw. Kavallerie und Infanterie. - Mit Subskribentenverz. - Stellenw. stockfleckig.

Schweizerische Eidgenossenschaft. | Bild Nr.1