Auction 74
74-7495 Slevogt, Max
(1868 Landshut - Neukastel 1932) nach. Jäger schießt auf 2 Hasen - Jäger schießt mit der Armbrust auf einen Hasen, hinter ihm eine stehende Katze. 2 Bl. Holzschn. auf China v. O.Bangemann n. Federzeichnungen v. Max Slevogt aus Zeichnungen zu Kinderliedern... bei Cassirer, Bln. 1920. Beide von Slevogt sign. u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Aus Rühmann 52 c. - Jws. eines von 40 Ex. aus der Mappenausgabe mit den sign. Holzschn. auf China.