Auction 74
Author: Slevogt, Max
74-7493 Slevogt, Max(1868 Landshut - Neukastel 1932). Frauenraub im Walde. Kaltnadelradierung 1905/06. 15,7 x 12,1 cm. Sign., num., mit dem Namenszug in der Platte u. mit dem Blindst. des Vlgs. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
74-7494 Slevogt, Max(1868 Landshut - Neukastel 1932). Don Juan und Leporello, Friedhofsszene. Rad. auf beigem Papier spiegelverkehrt n. d. Holzschnitt von 1912. 31,7 x 23,9 cm. Blgr. 47,8 x 34,6 cm. Unter d. Darst. gest. "Orig. Rad. Max Slevogt". [...] (Künstlergraphik)
74-7495 Slevogt, Max(1868 Landshut - Neukastel 1932) nach. Jäger schießt auf 2 Hasen - Jäger schießt mit der Armbrust auf einen Hasen, hinter ihm eine stehende Katze. 2 Bl. Holzschn. auf China v. O.Bangemann n. Federzeichnungen v. Max Slevogt aus Zeichnungen zu Kinderliedern... bei Cassirer, Bln. 1920. Beide von Slevogt sign. u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)