Auktion 81
81-749 Reaumur,(R.A.F.)de.
Art de faire eclorre et d'elever en tout saison des oiseaux domestiques de toutes especes. 2me ed. 3 Tle. in 2 Bdn. Paris, Imprimerie Royale 1751. Mit 20 gefalt. Kupfertaf. u. 12 figürl. Kupferstich-Kopfvign. XVIII, 364 S.; 2 Bl., 427 S.; XII, 144 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best., tls. Wurm- u. Schabspuren).
Agassiz IV, S. 162, 8. Vgl. Nissen, ZBI 3314 (nennt nur die EA 1749-51 in 2 Bdn.). - Erweiterte Ausgabe des Werkes über Geflügelzucht und -haltung aus der Feder des berühmten Physikers (Erfinder der 80teiligen Temperatur-Skala). - Die Kupfertafeln u. Vign. zeigen Ställe und Gehege, Brutvorrichtungen, etc. - Die Falttaf. tls. randriss. Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.