Auktion 62

62-7473

Konvolut

von 3 Bl. Aquarellen, 1 Bl. Farblithogr. u. 2 Radierungen auf 1 Bl.

Enthält: Alfons Grimm (1898 Zürich 1954) zugeschr. Rheinpromenade Basel. Aquarell (19)48. 43,5 x 58,8 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. "Grimm" u. dat. - Unt. rechtes Eck mit kl. Fehlst. - Walter Hasenfratz (1904 - Ascona 1983). "Der Hühnerstall III (Mitilene)" u. "Apanarathy II (Samos)". 2 Bl. Aquarelle 1971 u. 1973. 53 x 69,5 u. 54 x 74 cm. Beide Bl. sign. u. dat., 1 Bl. mit hs. Widmung; beide Bl. verso hs. bezeichnet, betitelt u. mit Nr. "Katalog A 1018 u. 1058". - Jean-Jacques Gut (1924, wohl Schweiz). Hügelige Landschaft mit Feldern. Farblithogr. auf BFK Rives. Ca. 29,5 x 41 cm. - W. Rd. etw. fleckig. - Ernst Hebeisen (1919 Olten). Hardanbänkelsänger (?) u. sein Geist. 2 Radierungen auf 1 Blatt. Je. 44 x 14,5 cm. Signiert, betitelt, num er. u. bezeichn. "Eigendruck". - Ex. 1/7. - Verso Ecken mit Leimresten von Montierung.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1