Auction 67
67-7455 Konvolut
von 15 Bl. mit Zeichnungen in verschiedenen Techniken, darunter Porträts, Akte, mytholog. u. folkloristische Darstellungen etc. 12 Bleistift-/Kohlezeichnungen, 1 Tuschfederzeichn. u. 2 lavierte Tuschzeichnungen, 18.-19. Jh. Verschied. Formate. Tls. sign. oder bezeichn. u. dat.
Vorhanden u.a.: Porträt eines jungen Mannes mit Federmütze. Bleistiftzeichn. v. Karl Ulrich, dat. Nov. (18)50. - Sitzender Männerakt. Bleistiftzeichn. nach Samuel Bottschild v. L.Bach, 1798 (undeutl. sign.). - Handstudie. Kohlezeichn. v. Schaller, 1809. - Weitere. - Gebrauchssp., tls. beschäd.