Auktion 67
67-7442 Wolff, Heinrich
(1875 Nimptsch - München 1940). Porträrt eines älteren Mannes. Radierung v.d. unverstählten Platte, 1897. 15 x 10,5 cm. Mit Bleistift sign., in der Pl. monogr. u. dat.
Seltene Jugendarbeit Wolffs. - In den breiten w. Rändern vereinzelt leicht fleckig bzw. randrissig. - Beiliegt: Gesprächsrunde bei Tisch. Rad. v. Heinrich Wolff, 1922. Sign. u. mit Datum in der Platte.