Auktion 115
115-74 Tirinus,J. (S.J.),
Commentarius in sacram scripturam. Ed. noviss. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Veith 1757. Fol. Mit 2 (wdh.) gest. Titelvign. u. 1 schönen, mehrf. gefalt. Karte v. Palästina mit Plan v. Jerusalem u. 18 Randans. sowie 6 gefalt. Tab. 6 Bl., LVIII, 528 S.; 2 Bl., 372, 239 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen mit Steinbesatz. (Etw. gebräunt tls. fl.).
Diese Ausgabe nicht bei Graesse VII, 163. Wetzer/W. XI, 1752. Faltkte. mit kl., angeränd. Randeinriss. - Dabei: Biblia sacra ... Bibel, od. Hl. Schrifft. 2.A. 1. Tl. (st. 2). Augsburg 1726. Fol. Mit gest. kolor. Portrait von J.H.Störcklin. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Seltene katholische Bibelübersetzung. Frontispiz zeigt den bayer. Churfürsten mit seinen Insignien vor seinem Thron, im Hintergrund die Residenz, Dom u. Theatinerkirche - Scherer,G. (Postill oder Außlegung der Fest- und Feyr-täglichen Evangelien durch das gantze Jar. Bd.2 von 2. Mchn. 1610. Mit 16 großen u. 43 kl. Textholzschn. von Virgil Solis. 9 (von 10, ohne Titelbl.) Bl., 697 (von 699) S. Schweinsldr. d . Zt. - VD 17 12:633387Q. Seltene Postille. Mit starken Gebrauchsspuren. Ohne Titelbl. - Alle mit Gebrauchssp.